Борковское сельское поселение                                               Тверская область, Кувшиновский район, с.Большой Борок, ул.Школьная д.79 172100

Четверг, 02.05.2024, 08:45

ИСТОРИЯ НАШЕГО КРАЯ

Большой Борок - это часть усадебного комплекса конца ХVIII века, в устройстве которого были использованы проекты Н.А. Львова Долгое время имение переходили от одного помещика к другому, а его последней владелицей стала родственница зодчего, действительная статская советница Анна Александровна Львова. К сожалению, весь комплекс усадьбы не сохранился: утрачен главный дом, разрушается Благовещенская церковь, интересный пример культовой постройки в стиле раннего классицизма. До настоящего времени сохранились лишь единичные хозяйственные строения, в их числе и два типичных творения зодчего - погреба с валунными арками и часть некогда живописного парка, также спланированного по замыслу Н.А. Львова.

Борко́вское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в составе Кувшиновского района Тверской области России.Главная река — Осуга.
По территории поселения проходит железная дорога «Торжок—Соблаго» и автодорога «Торжок—Кувшиново—Осташков».
На территории поселения находится 13 населенных пунктов. Административный центр — село Большой Борок.
Образовано в 2005 году, включило в себя территорию Борковского сельского округа.

Бывшие населенные пункты.

На территории поселения исчезли деревни Зайково и Горки, а также хутора Заря, Республика, Свобода, Труд и другие.
Деревня Сосенка (Игумново) и село Кузьма-Демьяно (бывший Благовещенский погост) присоединены к деревне Большой Борок.

На окраине деревни расположеноимение. Сельцо Большой Борок Новоторжского уезда известного с XVIвека. Известно, что в 1671 г. сельцоБорок было у Рожнова Любима Ивановича. В 1713 г. имение перешло НикитеСтепановичу Загряжскому, капитану от кавалерии. Далее оно вновь вернулось кРожновым. В 1761 - 67 г. Сельцо Борок было у князя Абрама Абрамовича Путятина в1782 г. Сельцо Борок находилось в совместном владении: 1)Надворного советника П. Ф Нащокина (имевшего дворовых людей и крестьян 109 душ).2) Княжны и Князя Путятиных (брат,сестра) - 17 душ..3) Любови Петровны Бакуниной.4) Надворной советницы Аграфены Дмитриевны Жиребцовой - 57 душ.
В 1897 г. Сельцо Борококазалось во владении Действительной Статской Советницы Анны АлександровныЛьвовой. По воспоминаниям Н. Т. Кропоткиной дома у большинства были деревянные,и лишь некоторые усадьбы более богатых помещиков были каменные, построенные хорошимиархитекторами. К таким исключениям в Новоторжском уезде относился и Борок. Барскийдом, который был спроектирован и построен известным архитектором ВасилиемПетровичем Стасовым в стиле классицизма в I половине XIXв. Барский дом являлся композиционным центром всей усадьбы. За усадебным домомрасполагался Липовый парк (200 х 200 м). От дома через парк тянулась главнаяаллея, а перед входом симметрично к дому по сторонам центральной аллеинаходились 2 хозяйственные постройки. На территории усадьбы находилось 2погреба. Всего усадьба Борок занимала 10 га. Хозяйка дома была «важная барыня»с круглым лицом, большими тёмными глазами и полная, всегда прекрасно одетая,говорила она смешивая русский язык французскими выражениями, следя за манерамии любила критиковать окружающих. Анна Александровна - «настоящая светскаябарыня, очень религиозная и хорошая», никогда не отгораживала себя от жизнисвоей деревни. И ярким примером заботы о местных жителях стала постройка вБорке 2-классного земского училища в 1895 году. Имела 2 больших дома, вПетербурге, где в основном и проживала, а на лето приезжала в Борок, имела 4хдетей. Революция 1817 года, вынудила покинуть Россию.
Локотцы – небольшое имениеоткупного крестьянина Ивана Тарасова на левом берегу реки Локотёнки.Нарицательное «локотцы» – как местный термин - излучина, изгиб реки.
Кузьма – Демьян – По преданиюфундамент постройки, церковь заложена в день святых Козьмы и Демьяна.
Кунилово – была куплена иперевезена из Тамбовской губернии. Название образовано из фамилии или личногоимени Кунила.
Большой Борок образовался в1979 г. путём слияния деревень Борок, Сосенка, Выставки и село Кузьма – Демьян.
Борок – бор, «хвойный лес».
Сосенка – название образованопо местному ориентиру – одинокорастущей небольшой сосны.
Выставка – в 19 веке имелаофициальное название Игумново. Старожилы рассказывают, что деревня былавыставлена за недоимку в пользу помещицы Львовой.
В 1918 году, в Гранкове иСыркове была организована коммуна из 6 бедных крестьянских хозяйств. В 1925году, здесь развивалось племенное мясо - молочное животноводство Сычёвскойпороды. В коммуне развивалось овцеводство, свиноводство и птицеводство.Развивалось также полеводство на основе льноводства, картофелеводства,зернового хозяйства.

Главная река — Осуга.

Именно здесь располагалась частновладельческая усадьба Борок, сменившая несколько хозяев и сохранившаяся до наших дней в полуразрушенном состоянии. В старину усадьбу окружало множество прекрасных парков: «Борковский», «Горковский», «Зайковский», «Локотецкий».

«  Май 2024  »